Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Daihatsu Move GXL Automatik (HSN 7111 TSN 355)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
213 Euro
(0,21 Cent pro Kilometer
)
(2.556 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
41 Euro Versicherung
6 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
89 Euro Kraftstoffkosten
77 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 1.789 von 324
147 Euro
460 Euro
Ad
Ad
| Marke | Daihatsu |
| Modellbezeichnung | Move |
| Baureihe | Move |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L600 |
| Neupreis | 8.886 Euro |
| Baureihenstart | 04/1997 |
| Baureihenende | 08/1999 |
| Alle Technische Daten Daihatsu Move GXL Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Daihatsu Move GXL Automatik | |
| Länge | 3.310 mm |
| Breite | 1.395 mm |
| Höhe | 1.695 mm |
| Radstand | 2.295 mm |
| Alle Technische Daten Daihatsu Move GXL Automatik | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Daihatsu Move GXL Automatik | |
| Beschleunigung | 24 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 126 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Daihatsu Move GXL Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Alle Technische Daten Daihatsu Move GXL Automatik | |
213,00 Euro fallen bei Daihatsu Move GXL Automatik an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,21 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.556,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 2.169 Euro an Wert (Restwert: 6.717,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 179,19 Euro bzw. 137,76 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 3.758,00 Euro (zusammengesetzt aus 3.195,00 Euro Benzinkosten, 497,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 66,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
Weitere Informationen zum Daihatsu Move GXL Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Daihatsu Move Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Daihatsu Move betragen 213 Euro im Monat. Die sind 0,21 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.556 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Daihatsu Move?
Für den Daihatsu Move fallen 41,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 3,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 13, Vollkasko: 11, Teilkasko: 11.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Daihatsu Move?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Daihatsu Move bei 5,50 Euro im Monat bzw. 66,00 Euro im Jahr. Der Daihatsu Move ist mit 847 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Daihatsu Move?
Die Wartungskosten für den Daihatsu Move liegen bei 6,42 Euro im Monat beziehungsweise 77,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.