Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Daihatsu Copen (HSN 7111 TSN AAB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Daihatsu |
| Modellbezeichnung | Copen |
| Baureihe | Copen |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L88 |
| Grundpreis | 17.990 Euro |
| Modellstart | 03/2006 |
| Modellende | 01/2010 |
| Baureihenstart | 07/2003 |
| Baureihenende | 07/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 7111 |
| TSN Schlüsselnummer | AAB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 66 Euro |
| Grundpreis | 17.990 Euro |
| Neupreis | 17.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.298 ccm |
| Leistung in kW | 64 kW |
| Leistung in PS | 87 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 120 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.395 mm |
| Breite | 1.475 mm |
| Höhe | 1.245 mm |
| Radstand | 2.225 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 105 |
| Kofferraumvolumen normal | 210 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 925 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.040 Kg |
| Zuladung | 115 Kg |
| Wendekreis | 9,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 40 Ltr. |
Ad
Ad
Der Daihatsu Copen stammt aus der Baureihe Copen. Das Auto mit 17.990 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2006 bis 01/2010 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Normal und leistet 87 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.395mm x 1.475mm x 1.245mm verfügt über 1.298 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 40 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Alufelgen, Airbag Beifahrer, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes SLK 230 Kompressor Automatik, Mercedes SL 320 Automatik, Mercedes SLK 230 Kompressor , BMW Z3 M Roadster , Alfa Romeo Spider 3.2 V6 24V Lusso.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.