Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Daihatsu Charade TXL (HSN 7111 TSN 351)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Daihatsu |
| Modellbezeichnung | Charade |
| Baureihe | Charade |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G200 |
| Grundpreis | 10.885 Euro |
| Modellstart | 04/1996 |
| Modellende | 06/1996 |
| Baureihenstart | 04/1996 |
| Baureihenende | 06/1996 |
| HSN Schlüsselnummer | 7111 |
| TSN Schlüsselnummer | 351 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 970 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 95 Euro |
| Grundpreis | 10.885 Euro |
| Neupreis | 10.885 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.296 ccm |
| Leistung in kW | 55 kW |
| Leistung in PS | 75 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 97 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.780 mm |
| Breite | 1.620 mm |
| Höhe | 1.390 mm |
| Radstand | 2.395 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 235 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 534 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 830 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.350 Kg |
| Zuladung | 520 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 400 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 14 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Charade stammt der Daihatsu Charade TXL. Der von April 1996 bis Juni 1996 produzierte Wagen kostete neu 10.885 Euro. Das Fahrzeug wird mit Normal getankt und leistet mit seinem 1.296 Motor insgesamt 75 PS bei maximal 6.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,10 Liter und in der Stadt bei 10,70. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 3.780x1.620x1.390. Zur Serienausstattung gehört u.a. Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Peugeot 308 140 THP Sport Automatik, Nissan Micra 1.2 DIG-S Acenta XTronic, Citroen DS 5 THP 155 Chic Automatik, BMW 120d , Renault Twingo dCi 85 FAP Rip Curl.
Weitere Informationen zum Daihatsu Charade TXL
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.