Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Daihatsu Charade TX (HSN 7111 TSN 357)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
243 Euro
(0,24 Cent pro Kilometer
)
(2.916 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
56 Euro Versicherung
8 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
85 Euro Kraftstoffkosten
94 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 13.167 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Daihatsu |
| Modellbezeichnung | Charade |
| Baureihe | Charade |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G203 |
| Neupreis | 10.308 Euro |
| Baureihenstart | 01/1997 |
| Baureihenende | 06/2000 |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade TX | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade TX | |
| Länge | 3.780 mm |
| Breite | 1.620 mm |
| Höhe | 1.390 mm |
| Radstand | 2.395 mm |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade TX | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade TX | |
| Beschleunigung | 13,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade TX | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| ABS | 772 Euro |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade TX | |
243,00 Euro fallen bei Daihatsu Charade TX an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,24 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.916,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 2.516 Euro an Wert (Restwert: 7.792,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 216,38 Euro bzw. 165,98 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 40.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 10.490,00 Euro (zusammengesetzt aus 9.720,00 Euro Benzinkosten, 675,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 95,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 241,00 Euro | Dacia Logan MCV 1.6 MPI 85 |
| 245,00 Euro | Mazda 3 Sport 1.4 Comfort |
| 211,00 Euro | Chevrolet Aveo 1.2 LPG LS (Benzinbetrieb) |
| 246,00 Euro | Suzuki Jimny 1.3 Club |
| 246,00 Euro | Chevrolet Aveo 1.2 |
| 239,00 Euro | Hyundai Accent 1.3 GLS Automatik |
| 250,00 Euro | Mazda 3 Sport 1.4 Comfort |
| 231,00 Euro | VW T4 Transporter Kastenwagen 2.0 Hochraum lang |
| 230,00 Euro | KIA Rio 1.2 ISG Attract |
| 230,00 Euro | VW Caddy 1.2 TSI BMT Conceptline |
Weitere Informationen zum Daihatsu Charade TX
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Daihatsu Charade Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Daihatsu Charade betragen 243 Euro im Monat. Die sind 0,24 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.916 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Daihatsu Charade?
Für den Daihatsu Charade fallen 56,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 5,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 13, Teilkasko: 13.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Daihatsu Charade?
Die Wartungskosten für den Daihatsu Charade liegen bei 7,83 Euro im Monat beziehungsweise 94,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Daihatsu Charade?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Daihatsu Charade bei 7,92 Euro im Monat bzw. 95,00 Euro im Jahr. Der Daihatsu Charade ist mit 1.296 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.