Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Daihatsu Charade Shortback SX (HSN 7111 TSN 353)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
262 Euro
(0,26 Cent pro Kilometer
)
(3.144 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
56 Euro Versicherung
9 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
102 Euro Kraftstoffkosten
95 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 16.132 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Daihatsu |
| Modellbezeichnung | Charade Shortback |
| Baureihe | Charade Shortback |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G200 |
| Neupreis | 11.397 Euro |
| Baureihenstart | 04/1994 |
| Baureihenende | 06/1996 |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade Shortback SX | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade Shortback SX | |
| Länge | 4.085 mm |
| Breite | 1.620 mm |
| Höhe | 1.390 mm |
| Radstand | 2.395 mm |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade Shortback SX | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade Shortback SX | |
| Beschleunigung | 14,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade Shortback SX | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| ABS | 767 Euro |
| Alle Technische Daten Daihatsu Charade Shortback SX | |
Für 262,00 Euro im Monat können Sie den Daihatsu Charade Shortback SX unterhalten. 56,25 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 9,17 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,26 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.144,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 8.616,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 244,87 Euro bzw. 187,59 Euro ermittelt. Bei 30.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 8.645,00 Euro (7.860,00 Euro Benzinkosten, 675,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 110,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 262,00 Euro | Citroen Berlingo Kombi 1.4 Chrono |
| 260,00 Euro | SEAT Toledo 1.2 |
| 263,00 Euro | Ford Tourneo Connect 1.6 TDCi Ambiente |
| 260,00 Euro | Daewoo Lanos 1.4 SE |
| 260,00 Euro | Daihatsu Charade TXL |
| 260,00 Euro | Dacia Logan MCV 1.4 |
| 259,00 Euro | Skoda Rapid 1.2 Active |
| 258,00 Euro | VW Caddy 2.0 TDI BMT Conceptline |
| 267,00 Euro | Nissan Sunny Traveller 2.0 D Kat. LX |
| 268,00 Euro | Mercedes Citan Tourer lang 108 CDI Crew |
Weitere Informationen zum Daihatsu Charade Shortback SX
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Daihatsu Charade Shortback?
Für den Daihatsu Charade Shortback fallen 56,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 5,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 13, Teilkasko: 13.
Wie hoch sind die Daihatsu Charade Shortback Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Daihatsu Charade Shortback betragen 262 Euro im Monat. Die sind 0,26 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.144 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Daihatsu Charade Shortback?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Daihatsu Charade Shortback bei 9,17 Euro im Monat bzw. 110,00 Euro im Jahr. Der Daihatsu Charade Shortback ist mit 1.499 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Daihatsu Charade Shortback?
Die Wartungskosten für den Daihatsu Charade Shortback liegen bei 7,92 Euro im Monat beziehungsweise 95,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.