Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Daihatsu Applause XI Automatik (HSN 7111 TSN 362)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
285 Euro
(0,29 Cent pro Kilometer
)
(3.420 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
99 Euro Kraftstoffkosten
104 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 32.124 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Daihatsu |
| Modellbezeichnung | Applause |
| Baureihe | Applause |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | A101/A1 |
| Neupreis | 14.909 Euro |
| Baureihenstart | 08/1998 |
| Baureihenende | 06/2000 |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause XI Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause XI Automatik | |
| Länge | 4.350 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.385 mm |
| Radstand | 2.470 mm |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause XI Automatik | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause XI Automatik | |
| Beschleunigung | 10,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause XI Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause XI Automatik | |
Für 285,00 Euro im Monat können Sie den Daihatsu Applause XI Automatik unterhalten. 71,92 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 9,75 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,29 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.420,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 11.271,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 336,72 Euro bzw. 257,27 Euro ermittelt. Bei 45.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 13.805,00 Euro (12.825,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 117,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 280,00 Euro | Toyota Corolla 1.33 Cool |
| 279,00 Euro | Hyundai i30 Kombi 1.4 Classic |
| 275,00 Euro | Citroen C-Elysee BlueHDi 100 Selection |
| 297,00 Euro | Citroen C4 Picasso BlueHDi 100 Stop&Start Attraction |
| 271,00 Euro | Hyundai i30 Coupe 1.4 Classic |
| 270,00 Euro | Subaru Trezia 1.3i Trend |
| 300,00 Euro | Mitsubishi Pajero 2500 TD GL |
| 266,00 Euro | Peugeot 308 SW BlueHDi 100 STOP&START Access |
| 264,00 Euro | Peugeot 308 BlueHDi 100 STOP&START Access |
| 258,00 Euro | Suzuki SX4 Streetline 1.5 Classic |
Weitere Informationen zum Daihatsu Applause XI Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Daihatsu Applause?
Für den Daihatsu Applause fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 7,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 16, Teilkasko: 14.
Wie hoch sind die Daihatsu Applause Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Daihatsu Applause betragen 285 Euro im Monat. Die sind 0,29 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.420 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Daihatsu Applause?
Die Wartungskosten für den Daihatsu Applause liegen bei 8,67 Euro im Monat beziehungsweise 104,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Daihatsu Applause?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Daihatsu Applause bei 9,75 Euro im Monat bzw. 117,00 Euro im Jahr. Der Daihatsu Applause ist mit 1.590 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.