Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Dacia Duster SCe 115 Start&Stop Lauréate 4x2 (HSN 8212 TSN ADP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Dacia |
| Modellbezeichnung | Duster SCe 115 Start&Stop |
| Baureihe | Duster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SD |
| Grundpreis | 13.490 Euro |
| Modellstart | 09/2015 |
| Modellende | 12/2017 |
| Baureihenstart | 11/2013 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8212 |
| TSN Schlüsselnummer | ADP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 132 Euro |
| Grundpreis | 13.490 Euro |
| Neupreis | 13.490 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 84 kW |
| Leistung in PS | 114 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 156 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.315 mm |
| Breite | 1.822 mm |
| Höhe | 1.625 mm |
| Radstand | 2.673 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 205 |
| Böschungswinkel vorne | 29,30 |
| Böschungswinkel hinten | 34,90 |
| Rampenwinkel | 23 |
| Kofferraumvolumen normal | 475 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.636 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.165 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.697 Kg |
| Zuladung | 532 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 580 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.897 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,44 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Dacia Duster SCe 115 Start&Stop Lauréate 4x2 (Baureihe Duster SCe 115 Start&Stop): Das Fahrzeug wurde von September 2015 bis Dezember 2017 produziert und zu einem Neupreis von 13.490 Euro verkauft. Der 114 PS starke Motor (1.598 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.315mm x 1.822mm x 1.625mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 7,70 Liter innerorts und 6,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 50 Liter. Serienmäßig verfügt der Dacia Duster SCe 115 Start&Stop Lauréate 4x2 über Servolenkung, Start-/Stopp-Automatik, Radio, Airbag Beifahrer, Isofix. Ähnliche Fahrzeuge zum Dacia Duster SCe 115 Start&Stop Lauréate 4x2 sind: Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S, BMW X5 4.4i Automatic, SsangYong Kyron 200 XDi 4x2, VW Tiguan 2.0 TDI Sport & Style 4MOTION, Peugeot 3008 HDi FAP 110 Tendance.
Weitere Informationen zum Dacia Duster SCe 115 Start&Stop Lauréate 4x2
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.