Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Dacia Dokker 1.6 MPI 85 (HSN 8212 TSN ACV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Dacia |
| Modellbezeichnung | Dokker 1.6 MPI 85 |
| Baureihe | Dokker |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SD |
| Grundpreis | 8.990 Euro |
| Modellstart | 12/2012 |
| Modellende | 09/2014 |
| Baureihenstart | 12/2012 |
| Baureihenende | 03/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8212 |
| TSN Schlüsselnummer | ACV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 178 Euro |
| Grundpreis | 8.990 Euro |
| Neupreis | 8.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 61 kW |
| Leistung in PS | 83 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 134 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.363 mm |
| Breite | 1.751 mm |
| Höhe | 1.814 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 190 |
| Kofferraumvolumen normal | 800 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 3.000 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.165 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.768 Kg |
| Zuladung | 603 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 580 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.968 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 14,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 159 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der Dacia Dokker 1.6 MPI 85 stammt aus der Baureihe Dokker 1.6 MPI 85. Das Auto mit 8.990 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2012 bis 09/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 83 PS bei 5.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.363mm x 1.751mm x 1.814mm verfügt über 1.598 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Airbag Deaktivierung, Kopfstützen hinten, Isofix. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Skoda Roomster 1.6 16V Comfort, Renault Kangoo 1.6 16V 105 LPG Luxe (Autogasbetrieb), Peugeot Partner Kombi 75 Bivalent Prémium (Erdgasbetrieb), Opel Combo Combi 1.3 CDTI ecoFlex , Peugeot Partner Tepee HDi FAP 75 Esplanade.
Weitere Informationen zum Dacia Dokker 1.6 MPI 85
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.