Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Citroen DS 3 Racing (HSN 3001 TSN ANV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
396 Euro
(0,40 Cent pro Kilometer
)
(4.752 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
165 Euro Versicherung
9 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
80 Euro Kraftstoffkosten
142 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 19.355 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | DS 3 Racing |
| Baureihe | DS 3 Racing |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | S |
| Neupreis | 31.210 Euro |
| Baureihenstart | 01/2011 |
| Baureihenende | 07/2013 |
| Alle Technische Daten Citroen DS 3 Racing | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Citroen DS 3 Racing | |
| Länge | 3.962 mm |
| Breite | 1.717 mm |
| Höhe | 1.443 mm |
| Radstand | 2.452 mm |
| Alle Technische Daten Citroen DS 3 Racing | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Citroen DS 3 Racing | |
| Beschleunigung | 6,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Citroen DS 3 Racing | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Citroen DS 3 Racing | |
396,00 Euro fallen bei Citroen DS 3 Racing an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,40 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.752,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 7.616 Euro an Wert (Restwert: 23.594,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 763,04 Euro bzw. 580,70 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 13.971,00 Euro (zusammengesetzt aus 11.880,00 Euro Benzinkosten, 1.981,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 110,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 380,00 Euro | Jaguar S-Type 2.7 V6 Diesel Sport |
| 377,00 Euro | Jaguar S-Type 2.7 V6 Diesel Classic |
| 366,00 Euro | Opel Corsa OPC |
| 428,00 Euro | Renault Avantime 3.0 V6 Dynamique |
| 435,00 Euro | Jaguar XJ 2.7D V6 Classic Automatik |
| 439,00 Euro | Jaguar XJ 2.7D V6 Executive Automatik |
| 349,00 Euro | Peugeot 607 V6 210 Platinum |
| 345,00 Euro | Peugeot 406 Coupé V6 210 |
| 334,00 Euro | Renault Laguna Grandtour 3.0 V6 Privilège Automatik |
| 459,00 Euro | Ford Scorpio 2.9 V6 24V Automatik |
Weitere Informationen zum Citroen DS 3 Racing
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Citroen DS 3 Racing?
Für den Citroen DS 3 Racing fallen 165,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 13, Vollkasko: 26, Teilkasko: 21.
Wie hoch sind die Citroen DS 3 Racing Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Citroen DS 3 Racing betragen 396 Euro im Monat. Die sind 0,40 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.752 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Citroen DS 3 Racing?
Die Wartungskosten für den Citroen DS 3 Racing liegen bei 11,83 Euro im Monat beziehungsweise 142,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Citroen DS 3 Racing?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Citroen DS 3 Racing bei 9,17 Euro im Monat bzw. 110,00 Euro im Jahr. Der Citroen DS 3 Racing ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.