Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG (HSN 3001 TSN ART)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
208 Euro
(0,21 Cent pro Kilometer
)
(2.496 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
66 Euro Versicherung
2 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
51 Euro Kraftstoffkosten
89 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.823 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C3 PureTech e-VTi 82 |
| Baureihe | C3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | S |
| Neupreis | 16.090 Euro |
| Baureihenstart | 04/2013 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| Alle Technische Daten Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG | |
| Länge | 3.941 mm |
| Breite | 1.728 mm |
| Höhe | 1.524 mm |
| Radstand | 2.466 mm |
| Alle Technische Daten Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG | |
| Beschleunigung | 14,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 174 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG | |
Monatlich kostet der Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG 208,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,21 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 2.496,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 3.926 Euro, das Auto ist damit nur noch 12.164,00 Euro von ursprünglich 16.090 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 367,60 bzw. 280,70 Euro Monatsraten. Wenn Sie 35.000 Kilometer mit dem Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 8.094,00 Euro (7.280,00 Euro Benzinkosten, 790,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 24,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 208,00 Euro | Hyundai Getz 1.5 CRDi GLS |
| 205,00 Euro | Mitsubishi Colt 1.3 |
| 205,00 Euro | Mercedes A 140 LR Classic |
| 210,00 Euro | KIA Rio 1.3 RS |
| 205,00 Euro | Mitsubishi Space Star 1.3 Avance |
| 211,00 Euro | Opel Astra 1.7 TDS |
| 211,00 Euro | Chevrolet Spark 1.2 LS+ |
| 212,00 Euro | Opel Astra 1.7 TDS |
| 212,00 Euro | Mercedes A 140 LR Classic Automatik |
| 213,00 Euro | Opel Astra Caravan 1.7 TDS |
Weitere Informationen zum Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Tendance ETG
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Citroen C3 PureTech e-VTi 82?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Citroen C3 PureTech e-VTi 82 bei 2,00 Euro im Monat bzw. 24,00 Euro im Jahr. Der Citroen C3 PureTech e-VTi 82 ist mit 1.199 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch sind die Citroen C3 PureTech e-VTi 82 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Citroen C3 PureTech e-VTi 82 betragen 208 Euro im Monat. Die sind 0,21 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.496 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Citroen C3 PureTech e-VTi 82?
Für den Citroen C3 PureTech e-VTi 82 fallen 65,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 16, Teilkasko: 18.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Citroen C3 PureTech e-VTi 82?
Die Wartungskosten für den Citroen C3 PureTech e-VTi 82 liegen bei 7,42 Euro im Monat beziehungsweise 89,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.