Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C3 PureTech 110 Stop&Start Exclusive (HSN 3001 TSN ASW)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C3 PureTech 110 Stop&Start |
| Baureihe | C3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | S |
| Grundpreis | 19.590 Euro |
| Modellstart | 12/2014 |
| Modellende | 01/2017 |
| Baureihenstart | 04/2013 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | ASW |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 34 Euro |
| Grundpreis | 19.590 Euro |
| Neupreis | 19.590 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.199 ccm |
| Leistung in kW | 81 kW |
| Leistung in PS | 110 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 205 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 3.941 mm |
| Breite | 1.728 mm |
| Höhe | 1.524 mm |
| Radstand | 2.466 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 300 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.145 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.598 Kg |
| Zuladung | 453 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.150 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 570 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.498 |
| Stützlast | 46 |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 10,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Citroen C3 PureTech 110 Stop&Start Exclusive kommt aus der Modellreihe C3 PureTech 110 Stop&Start (HSN 3001 / TSN ASW). Für einen Neupreis von 19.590 Euro wurde das Auto von 12/2014 bis 01/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 110 PS-Auto (1.199 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,30 Liter (5,30 Stadtverbrauch). Der Citroen C3 PureTech 110 Stop&Start Exclusive ist 3.941mm lang, 1.728mm breit und 1.524mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Isofix, Fahrdynamikregelung, Bremslicht dynamisch. Autos mit ähnlichen Daten sind: Opel Corsa 1.4 Selection, smart fortwo coupé electric drive (inkl. Batterie), Lada 2112 1.5 8V Li LPG (Benzinbetrieb), Subaru Impreza 2.0D Active, Renault Mégane dCi 110 Limited.
Weitere Informationen zum Citroen C3 PureTech 110 Stop&Start Exclusive
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.