Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Citroen C3 Picasso VTi 95 Tendance (HSN 3001 TSN AHR)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
228 Euro
(0,23 Cent pro Kilometer
)
(2.736 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
56 Euro Versicherung
9 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
74 Euro Kraftstoffkosten
89 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 10.354 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C3 Picasso VTi 95 |
| Baureihe | C3 Picasso |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SH |
| Neupreis | 18.190 Euro |
| Baureihenstart | 01/2013 |
| Baureihenende | 08/2017 |
| Alle Technische Daten Citroen C3 Picasso VTi 95 Tendance | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Citroen C3 Picasso VTi 95 Tendance | |
| Länge | 4.078 mm |
| Breite | 1.766 mm |
| Höhe | 1.631 mm |
| Radstand | 2.540 mm |
| Alle Technische Daten Citroen C3 Picasso VTi 95 Tendance | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Citroen C3 Picasso VTi 95 Tendance | |
| Beschleunigung | 13,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Citroen C3 Picasso VTi 95 Tendance | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Citroen C3 Picasso VTi 95 Tendance | |
228,00 Euro fallen bei Citroen C3 Picasso VTi 95 Tendance an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,23 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.736,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 4.439 Euro an Wert (Restwert: 13.751,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 422,52 Euro bzw. 322,37 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 45.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 11.047,00 Euro (zusammengesetzt aus 10.260,00 Euro Benzinkosten, 675,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 112,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 227,00 Euro | Mazda 2 1.6 CD Center-Line |
| 229,00 Euro | Fiat Panda 1.3 Multijet 16V Start&Stopp 4x4 |
| 226,00 Euro | Ford B-MAX 1.6 TDCi Colourline |
| 226,00 Euro | Ford Mondeo Turnier 1.6 CLX |
| 229,00 Euro | Lancia Musa 1.4 16v Oro D.F.N-System |
| 225,00 Euro | Renault Kangoo 1.6 16V Privilège |
| 225,00 Euro | Renault Kangoo 1.6 16V Edition Campus |
| 225,00 Euro | Fiat Stilo 1.4 16V |
| 225,00 Euro | Mitsubishi Colt CZ3 1.3 Inform |
| 225,00 Euro | Mitsubishi Colt 1.3 Inform |
Weitere Informationen zum Citroen C3 Picasso VTi 95 Tendance
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Citroen C3 Picasso VTi 95 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Citroen C3 Picasso VTi 95 betragen 228 Euro im Monat. Die sind 0,23 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.736 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Citroen C3 Picasso VTi 95?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Citroen C3 Picasso VTi 95 bei 9,33 Euro im Monat bzw. 112,00 Euro im Jahr. Der Citroen C3 Picasso VTi 95 ist mit 1.397 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Citroen C3 Picasso VTi 95?
Für den Citroen C3 Picasso VTi 95 fallen 56,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 13, Vollkasko: 15, Teilkasko: 17.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Citroen C3 Picasso VTi 95?
Die Wartungskosten für den Citroen C3 Picasso VTi 95 liegen bei 7,42 Euro im Monat beziehungsweise 89,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.