Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C-Zero (HSN 3001)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C-Zero |
| Baureihe | C-Zero |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C-Zero |
| Grundpreis | 19.800 Euro |
| Modellstart | 10/2016 |
| Modellende | 07/2020 |
| Baureihenstart | 12/2010 |
| Baureihenende | 07/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| detailview.table.co2_effency_class | A+ |
| Grundpreis | 19.800 Euro |
| Neupreis | 19.800 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfllt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfllt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 49 kW |
| Leistung in PS | 67 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 196 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 3.480 mm |
| Breite | 1.475 mm |
| Höhe | 1.610 mm |
| Radstand | 2.550 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 166 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 860 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.140 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.450 Kg |
| Zuladung | 310 Kg |
| Dachlast | 43 Kg |
| Wendekreis | 9 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 130 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 12,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 15 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe C-Zero stammt der Citroen C-Zero . Der von Oktober 2016 bis Juli 2020 produzierte Wagen kostete neu 19.800 Euro. Das Fahrzeug wird mit Strom (kWh) getankt und leistet mit seinem 0 Motor insgesamt 67 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 12,60 Liter und in der Stadt bei 0,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 3.480x1.475x1.610. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Reifendruckkontrolle, Radio, Isofix, Bremsassistent. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Skoda Octavia 1.6 TDI Active, Dacia Sandero dCi 90 Start&Stop Laurate, Ford Mondeo 1.5 EcoBoost ST-Line, SEAT Leon SC Cupra 300 , KIA Rio 1.4 CRDi 90 ISG Spirit.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.