Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW Roadster S
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | Roadster S |
| Baureihe | Roadster S |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E85 |
| Grundpreis | 54.950 Euro |
| Modellstart | 01/2004 |
| Modellende | 06/2006 |
| Baureihenstart | 01/2004 |
| Baureihenende | 06/2006 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 229 Euro |
| Grundpreis | 54.950 Euro |
| Neupreis | 54.950 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.346 ccm |
| Leistung in kW | 221 kW |
| Leistung in PS | 300 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.300 U/min |
| Drehmoment | 362 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.091 mm |
| Breite | 1.781 mm |
| Höhe | 1.295 mm |
| Radstand | 2.495 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 260 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.320 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.620 Kg |
| Zuladung | 300 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 265 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug BMW Roadster S kommt aus der Modellreihe Roadster S (HSN / TSN ). Für einen Neupreis von 54.950 Euro wurde das Auto von 01/2004 bis 06/2006 produziert und verkauft. Getankt wird das 300 PS-Auto (3.346 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,90 Liter (15,20 Stadtverbrauch). Der BMW Roadster S ist 4.091mm lang, 1.781mm breit und 1.295mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, ABS. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mercedes SLC 180 , Porsche Boxster 2.9 , Mercedes SL 350 7G-TRONIC, MG TF 120 Stepspeed, Audi TT Roadster 2.0 TFSI .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.