Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW M6 Cabrio SMG (HSN 7909 TSN AAF)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M6 Cabrio |
| Baureihe | M6 Cabrio |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E64 |
| Grundpreis | 123.200 Euro |
| Modellstart | 10/2007 |
| Modellende | 08/2010 |
| Baureihenstart | 10/2006 |
| Baureihenende | 08/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | AAF |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 564 Euro |
| Grundpreis | 123.200 Euro |
| Neupreis | 123.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.999 ccm |
| Leistung in kW | 373 kW |
| Leistung in PS | 507 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.750 U/min |
| Drehmoment | 520 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 6.100 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.871 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.377 mm |
| Radstand | 2.781 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 350 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.005 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.380 Kg |
| Zuladung | 375 Kg |
| Wendekreis | 12,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 22 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 14,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug BMW M6 Cabrio SMG kommt aus der Modellreihe M6 Cabrio (HSN 7909 / TSN AAF). Für einen Neupreis von 123.200 Euro wurde das Auto von 10/2007 bis 08/2010 produziert und verkauft. Getankt wird das 507 PS-Auto (4.999 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 14,70 Liter (22,00 Stadtverbrauch). Der BMW M6 Cabrio SMG ist 4.871mm lang, 1.855mm breit und 1.377mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Kurvenbremskontrolle, Fahrdynamikregelung, Nebelscheinwerfer, Kurvenlicht, Xenon-Scheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Saab 9-3 Cabriolet 2.0t Biopower Vector (Ethanol-Betrieb), smart fortwo cabrio electric drive (inkl. Batterie), Porsche 911 Carrera Cabriolet 4, Peugeot 306 Cabriolet 132 , Bentley Continental GTC Automatik.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.