Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW M4 GTS M DKG (HSN 7909 TSN ABQ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M4 GTS |
| Baureihe | M4 GTS Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F82 |
| Grundpreis | 142.600 Euro |
| Modellstart | 03/2016 |
| Modellende | 02/2017 |
| Baureihenstart | 03/2016 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | ABQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 258 Euro |
| Grundpreis | 142.600 Euro |
| Neupreis | 142.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.979 ccm |
| Leistung in kW | 368 kW |
| Leistung in PS | 500 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.250 U/min |
| Drehmoment | 600 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.698 mm |
| Breite | 1.870 mm |
| Höhe | 1.383 mm |
| Radstand | 2.812 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 108 |
| Kofferraumvolumen normal | 445 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.585 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.900 Kg |
| Zuladung | 315 Kg |
| Wendekreis | 12,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW M4 GTS M DKG stammt aus der Baureihe M4 GTS. Das Auto mit 142.600 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2016 bis 02/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 500 PS bei 6.250 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.698mm x 1.870mm x 1.383mm verfügt über 2.979 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Start-/Stopp-Automatik, Fensterheber Elektr Hinten, Radio, Airbag Deaktivierung, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Audi A5 Coupé 2.0 TFSI , Audi A5 Coupé 2.0 TDI quattro, Porsche 911 GT2 , Audi R8 Coupé 5.2 FSI quattro, Ferrari 456M GT .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.