Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW M3 Cabrio (HSN 7909 TSN AAJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M3 Cabrio |
| Baureihe | M3 Cabrio |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E93 |
| Grundpreis | 75.250 Euro |
| Modellstart | 06/2008 |
| Modellende | 02/2010 |
| Baureihenstart | 06/2008 |
| Baureihenende | 02/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | AAJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 458 Euro |
| Grundpreis | 75.250 Euro |
| Neupreis | 75.250 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.999 ccm |
| Leistung in kW | 309 kW |
| Leistung in PS | 420 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 8.300 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.900 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.615 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.392 mm |
| Radstand | 2.761 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 350 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.885 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.280 Kg |
| Zuladung | 395 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 63 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW M3 Cabrio stammt aus der Baureihe M3 Cabrio. Das Auto mit 75.250 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2008 bis 02/2010 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 420 PS bei 8.300 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.615mm x 1.804mm x 1.392mm verfügt über 3.999 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 18,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 12,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 63 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Klimaanlage, Fensterheber Elektr Hinten, Kopfstützen hinten, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: VW Golf Cabriolet 2.0 TDI BMT , Audi A4 Cabriolet 2.0 , Jaguar XKR Cabriolet Automatik, Bentley Azure Automatik, Porsche 911 Carrera Cabriolet 4S (Werksleistungssteigerung).
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.