Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW B5 touring Switch-Tronic
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | B5 touring |
| Baureihe | B5 touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E60 |
| Grundpreis | 97.900 Euro |
| Modellstart | 04/2005 |
| Modellende | 03/2008 |
| Baureihenstart | 04/2005 |
| Baureihenende | 03/2008 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 297 Euro |
| Grundpreis | 97.900 Euro |
| Neupreis | 97.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Radialverdichter |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.398 ccm |
| Leistung in kW | 368 kW |
| Leistung in PS | 500 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 700 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.843 mm |
| Breite | 1.846 mm |
| Höhe | 1.491 mm |
| Radstand | 2.886 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.650 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.885 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.350 Kg |
| Zuladung | 465 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 90 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 310 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug BMW B5 touring Switch-Tronic kommt aus der Modellreihe B5 touring (HSN / TSN ). Für einen Neupreis von 97.900 Euro wurde das Auto von 04/2005 bis 03/2008 produziert und verkauft. Getankt wird das 500 PS-Auto (4.398 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 12,40 Liter (18,70 Stadtverbrauch). Der BMW B5 touring Switch-Tronic ist 4.843mm lang, 1.846mm breit und 1.491mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Einparkhilfe, Airbag Beifahrer, Kopfairbag vorne, Isofix. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mercedes C 180 T-Modell 7G-TRONIC PLUS, Subaru Outback 2.5 Trend, Nissan Primera Traveller 1.9 dCi Acenta, Fiat Stilo Multi Wagon 1.9 JTD 100 Active, VW Golf Variant 1.9 D Trendline.
Weitere Informationen zum BMW B5 touring Switch-Tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.