Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW B3 S Bi-Turbo Cabriolet Switch-Tronic
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | B3 S Bi-Turbo Cabriolet |
| Baureihe | B3 Cabrio |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E93 |
| Grundpreis | 70.600 Euro |
| Modellstart | 04/2010 |
| Modellende | 03/2013 |
| Baureihenstart | 04/2010 |
| Baureihenende | 03/2013 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 290 Euro |
| Grundpreis | 70.600 Euro |
| Neupreis | 70.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.979 ccm |
| Leistung in kW | 294 kW |
| Leistung in PS | 400 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 540 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.623 mm |
| Breite | 1.782 mm |
| Höhe | 1.385 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 350 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.845 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.180 Kg |
| Zuladung | 335 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 298 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 63 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW B3 S Bi-Turbo Cabriolet Switch-Tronic stammt aus der Baureihe B3 S Bi-Turbo Cabriolet. Das Auto mit 70.600 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2010 bis 03/2013 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 400 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.623mm x 1.782mm x 1.385mm verfügt über 2.979 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 13,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 63 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Radio, Airbag Beifahrer, Lichtsensor, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Citroen C3 Pluriel 1.4 Style, VW Golf Cabriolet GTI , Fiat Punto Cabrio 85 16V ELX, Mercedes C 400 Cabriolet 4MATIC 9G-TRONIC, Porsche 911 Carrera Cabriolet .
Weitere Informationen zum BMW B3 S Bi-Turbo Cabriolet Switch-Tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.