Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 530i Touring xDrive Automatic (HSN 0005 TSN AIS)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 530i Touring |
| Baureihe | 5er-Reihe Touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E61 |
| Grundpreis | 54.190 Euro |
| Modellstart | 09/2008 |
| Modellende | 07/2010 |
| Baureihenstart | 03/2007 |
| Baureihenende | 07/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | AIS |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 228 Euro |
| Grundpreis | 54.190 Euro |
| Neupreis | 54.190 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.996 ccm |
| Leistung in kW | 200 kW |
| Leistung in PS | 272 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.700 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.843 mm |
| Breite | 1.846 mm |
| Höhe | 1.491 mm |
| Radstand | 2.886 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 143 |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.650 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.810 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.335 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 90 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 244 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den BMW 530i Touring xDrive Automatic (Baureihe 530i Touring): Das Fahrzeug wurde von September 2008 bis Juli 2010 produziert und zu einem Neupreis von 54.190 Euro verkauft. Der 272 PS starke Motor (2.996 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.700 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.843mm x 1.846mm x 1.491mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 12,40 Liter innerorts und 8,60 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 70 Liter. Serienmäßig verfügt der BMW 530i Touring xDrive Automatic über 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten, Isofix, Regensensor, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum BMW 530i Touring xDrive Automatic sind: VW Passat Variant 1.4 TSI EcoFuel Trendline DSG (7-Gang) (Benzinbetrieb), Citroen C5 Kombi HDi 135 SX, Citroen XM Break Turbo D 12 SX Automatik, Mercedes C 220 CDI BlueEFFICIENCY T-Modell Classic, Ford Focus Turnier 1.6 TDCi ECOnetic 99g Champions Edition.
Weitere Informationen zum BMW 530i Touring xDrive Automatic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.