Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 530d Touring (HSN 0005 TSN 794)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 530d Touring |
| Baureihe | 5er-Reihe Touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E61 |
| Grundpreis | 44.150 Euro |
| Modellstart | 05/2004 |
| Modellende | 07/2005 |
| Baureihenstart | 05/2004 |
| Baureihenende | 03/2007 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | 794 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 463 Euro |
| Grundpreis | 44.150 Euro |
| Neupreis | 44.150 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.993 ccm |
| Leistung in kW | 160 kW |
| Leistung in PS | 218 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 500 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.843 mm |
| Breite | 1.846 mm |
| Höhe | 1.491 mm |
| Radstand | 2.886 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.650 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.760 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.285 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 242 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug BMW 530d Touring kommt aus der Modellreihe 530d Touring (HSN 0005 / TSN 794). Für einen Neupreis von 44.150 Euro wurde das Auto von 05/2004 bis 07/2005 produziert und verkauft. Getankt wird das 218 PS-Auto (2.993 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,20 Liter (9,90 Stadtverbrauch). Der BMW 530d Touring ist 4.843mm lang, 1.846mm breit und 1.491mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Kopfairbag hinten, Bremsassistent. Autos mit ähnlichen Daten sind: Opel Astra Sports Tourer 1.4 LPG ecoFlex Selection (Autogasbetrieb), Volvo V60 Cross Country D4 Kinetic, Fiat Marea Weekend 2.0 20V HLX, VW Passat Variant 2.8 V6 Comfortline 4MOTION, Peugeot 307 Break HDi FAP 90 Tendance.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.