Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 340i Touring Advantage Steptronic (HSN 0005 TSN CDH)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 340i Touring |
| Baureihe | 3er-Reihe Touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F31 |
| Grundpreis | 50.150 Euro |
| Modellstart | 07/2015 |
| Modellende | 05/2017 |
| Baureihenstart | 07/2015 |
| Baureihenende | 06/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | CDH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 186 Euro |
| Grundpreis | 50.150 Euro |
| Neupreis | 50.150 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.998 ccm |
| Leistung in kW | 240 kW |
| Leistung in PS | 326 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 450 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.380 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.633 mm |
| Breite | 1.811 mm |
| Höhe | 1.429 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 495 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.500 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.690 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.175 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 340i Touring stammt der BMW 340i Touring Advantage Steptronic. Der von Juli 2015 bis Mai 2017 produzierte Wagen kostete neu 50.150 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 2.998 Motor insgesamt 326 PS bei maximal 5.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 6,80 Liter und in der Stadt bei 9,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.633x1.811x1.429. Zur Serienausstattung gehört u.a. Start-/Stopp-Automatik, Kopfstützen hinten Mitte, Isofix, ABS, Kurvenbremskontrolle. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes E 63 AMG T-Modell 4MATIC SPEEDSHIFT MCT 7G-TRONIC, Peugeot 406 Break V6 210 Prestige, Mercedes C 200 CDI T-Modell Classic, SEAT Ibiza ST 1.4 TSI FR DSG (7-Gang), Renault Laguna Grandtour 1.8 RN.
Weitere Informationen zum BMW 340i Touring Advantage Steptronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.