Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW ActiveHybrid 3 Automatic (HSN 0005 TSN BKG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | ActiveHybrid 3 |
| Baureihe | 3er-Reihe Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F30 |
| Grundpreis | 52.750 Euro |
| Modellstart | 11/2012 |
| Modellende | 07/2013 |
| Baureihenstart | 02/2012 |
| Baureihenende | 06/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | BKG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 118 Euro |
| Grundpreis | 52.750 Euro |
| Neupreis | 52.750 Euro |
| Motorart | Voll-Hybrid |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Voll-Hybrid (Otto/Elektro) |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.979 ccm |
| Leistung in kW | 250 kW |
| Leistung in PS | 340 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 450 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.624 mm |
| Breite | 1.811 mm |
| Höhe | 1.429 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.730 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.185 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 57 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW ActiveHybrid 3 Automatic stammt aus der Baureihe ActiveHybrid 3. Das Auto mit 52.750 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2012 bis 07/2013 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 340 PS bei 5.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.624mm x 1.811mm x 1.429mm verfügt über 2.979 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,30 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 57 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Notruffunktion, ABS, Nebelscheinwerfer, Speed-Limiter. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Audi A4 2.6 quattro, Audi A8 4.0 TFSI cod quattro tiptronic, Opel Omega 2.5 TD Edition 2000 Automatik, VW Passat 1.4 TSI Comfortline, Opel Astra 1.8 16V Njoy.
Weitere Informationen zum BMW ActiveHybrid 3 Automatic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.