Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 220i Coupé (HSN 0005 TSN BSM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 220i Coupé |
| Baureihe | 2er-Reihe Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F22 |
| Grundpreis | 31.000 Euro |
| Modellstart | 03/2014 |
| Modellende | 05/2016 |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 06/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | BSM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 134 Euro |
| Grundpreis | 31.000 Euro |
| Neupreis | 31.000 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.997 ccm |
| Leistung in kW | 135 kW |
| Leistung in PS | 184 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 270 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.432 mm |
| Breite | 1.774 mm |
| Höhe | 1.418 mm |
| Radstand | 2.690 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 390 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.425 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.860 Kg |
| Zuladung | 435 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 680 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 52 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW 220i Coupé stammt aus der Baureihe 220i Coupé. Das Auto mit 31.000 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2014 bis 05/2016 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 184 PS bei 5.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.432mm x 1.774mm x 1.418mm verfügt über 1.997 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,30 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 52 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Start-/Stopp-Automatik, Schaltpunktanzeige, Alufelgen, Fahrdynamikregelung, Regensensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Nissan 200SX 2.0 Turbo 16V , Porsche 911 Turbo , Peugeot RCZ THP 155 , Chevrolet Camaro Coupé mit Ausstattungspaket, Chevrolet Camaro Coupé 6.2 V8 .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.