Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW 216i Active Tourer (HSN 0005 TSN CBW)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
332 Euro
(0,33 Cent pro Kilometer
)
(3.984 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
126 Euro Versicherung
7 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
68 Euro Kraftstoffkosten
131 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 42.621 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 216i Active Tourer |
| Baureihe | 2er-Reihe Active Tourer |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F45 |
| Neupreis | 26.100 Euro |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Baureihenende | 02/2018 |
| Alle Technische Daten BMW 216i Active Tourer | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten BMW 216i Active Tourer | |
| Länge | 4.342 mm |
| Breite | 1.800 mm |
| Höhe | 1.555 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Alle Technische Daten BMW 216i Active Tourer | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW 216i Active Tourer | |
| Beschleunigung | 11,30 Sek. |
| Verbrauch Innerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW 216i Active Tourer | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten BMW 216i Active Tourer | |
Für 332,00 Euro im Monat können Sie den BMW 216i Active Tourer unterhalten. 126,08 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 6,33 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,33 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.984,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 19.731,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 629,40 Euro bzw. 479,31 Euro ermittelt. Bei 40.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 14.869,00 Euro (13.280,00 Euro Benzinkosten, 1.513,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 76,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 332,00 Euro | VW T5 Multivan 1.9 TDI lang |
| 332,00 Euro | VW T4 Multivan 2.5 TDI Flachdach syncro |
| 331,00 Euro | BMW 216i Gran Tourer |
| 339,00 Euro | VW T5 California 2.0 TDI Beach |
| 340,00 Euro | Toyota Hiace Combi 2.5 D-4D GL |
| 318,00 Euro | VW T4 Caravelle 2.5 TDI kurz Automatik |
| 345,00 Euro | Mercedes V 200 CDI Fashion |
| 317,00 Euro | VW T6 Transporter Kombi 2.0 TDI BMT Normaldach |
| 317,00 Euro | Dacia Duster 1.6 16V LPG 105 Ambiance 4x2 (Autogasbetrieb) |
| 316,00 Euro | VW T4 Transporter Kombi 2.5 TDI kurz Automatik |
Weitere Informationen zum BMW 216i Active Tourer
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW 216i Active Tourer?
Die Wartungskosten für den BMW 216i Active Tourer liegen bei 10,92 Euro im Monat beziehungsweise 131,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW 216i Active Tourer?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW 216i Active Tourer bei 7,17 Euro im Monat bzw. 86,00 Euro im Jahr. Der BMW 216i Active Tourer ist mit 1.499 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW 216i Active Tourer?
Für den BMW 216i Active Tourer fallen 126,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 18, Teilkasko: 23.
Wie hoch sind die BMW 216i Active Tourer Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den BMW 216i Active Tourer betragen 332 Euro im Monat. Die sind 0,33 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.984 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.