Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Bentley Continental SC Automatik (HSN 2091)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
467 Euro
(0,47 Cent pro Kilometer
)
(5.604 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
241 Euro Kraftstoffkosten
226 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 19,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 2.790 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Bentley |
| Modellbezeichnung | Continental |
| Baureihe | Continental |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Continental |
| Neupreis | 352.791 Euro |
| Baureihenstart | 01/1997 |
| Baureihenende | 09/2004 |
| Alle Technische Daten Bentley Continental SC Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Bentley Continental SC Automatik | |
| Länge | 5.241 mm |
| Breite | 1.920 mm |
| Höhe | 1.447 mm |
| Radstand | 2.959 mm |
| Alle Technische Daten Bentley Continental SC Automatik | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Bentley Continental SC Automatik | |
| Beschleunigung | 5,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 273 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 27,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 14,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Bentley Continental SC Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Bentley Continental SC Automatik | |
Monatlich kostet der Bentley Continental SC Automatik 467,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,47 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 5.604,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 86.082 Euro, das Auto ist damit nur noch 266.709,00 Euro von ursprünglich 352.791 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 9.173,40 bzw. 6.961,33 Euro Monatsraten. Wenn Sie 25.000 Kilometer mit dem Bentley Continental SC Automatik fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 12.175,00 Euro (11.675,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 500,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 587,00 Euro | BMW 550i Gran Turismo Automatic |
| 599,00 Euro | BMW 550i Gran Turismo xDrive Automatic |
| 607,00 Euro | BMW 550i Automatic |
| 612,00 Euro | BMW 650i Cabrio Automatic |
| 613,00 Euro | BMW 550i Touring Automatic |
| 617,00 Euro | BMW 650i Coupé xDrive Automatic |
| 619,00 Euro | BMW 550i xDrive Automatic |
| 620,00 Euro | BMW 650i Cabrio xDrive Automatic |
| 631,00 Euro | BMW X6 xDrive50i Sport-Automatic |
| 644,00 Euro | BMW 650i Coupé Automatic |
Weitere Informationen zum Bentley Continental SC Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Bentley Continental?
Für den Bentley Continental fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Bentley Continental?
Die Wartungskosten für den Bentley Continental liegen bei 18,83 Euro im Monat beziehungsweise 226,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Bentley Continental Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Bentley Continental betragen 467 Euro im Monat. Die sind 0,47 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.604 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Bentley Continental?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Bentley Continental bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Bentley Continental ist mit 6.748 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (ab 2500kg) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.