Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi TTS Roadster quattro (HSN 8307 TSN ABZ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
313 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.756 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
16 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
91 Euro Kraftstoffkosten
109 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 11.315 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TTS Roadster |
| Baureihe | TTS Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8S |
| Neupreis | 52.750 Euro |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster quattro | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster quattro | |
| Länge | 4.191 mm |
| Breite | 1.832 mm |
| Höhe | 1.345 mm |
| Radstand | 2.505 mm |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster quattro | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster quattro | |
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster quattro | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster quattro | |
Für 313,00 Euro im Monat können Sie den Audi TTS Roadster quattro unterhalten. 97,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 15,67 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,31 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.756,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 39.878,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 1.326,38 Euro bzw. 1.008,09 Euro ermittelt. Bei 45.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 15.437,00 Euro (14.085,00 Euro Benzinkosten, 1.164,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 188,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 352,00 Euro | Porsche Boxster S 3.4 |
| 358,00 Euro | Audi TTS Coupé quattro |
| 381,00 Euro | Audi S3 Cabriolet S tronic |
| 386,00 Euro | VW Golf R Variant DSG (7-Gang) |
| 388,00 Euro | Audi S3 |
| 388,00 Euro | Audi S3 Sportback |
| 388,00 Euro | Audi S3 Limousine |
| 401,00 Euro | VW Golf R |
| 420,00 Euro | Audi A8 4.2 quattro Automatik |
| 424,00 Euro | Honda Civic Type R GT |
Weitere Informationen zum Audi TTS Roadster quattro
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi TTS Roadster?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi TTS Roadster bei 15,67 Euro im Monat bzw. 188,00 Euro im Jahr. Der Audi TTS Roadster ist mit 1.984 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Audi TTS Roadster Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Audi TTS Roadster betragen 313 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.756 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi TTS Roadster?
Für den Audi TTS Roadster fallen 97,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 23, Teilkasko: 23.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi TTS Roadster?
Die Wartungskosten für den Audi TTS Roadster liegen bei 9,08 Euro im Monat beziehungsweise 109,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.