Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi TTS Roadster (HSN 8307 TSN AAV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TTS Roadster |
| Baureihe | TTS Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8J |
| Grundpreis | 49.600 Euro |
| Modellstart | 08/2010 |
| Modellende | 04/2014 |
| Baureihenstart | 08/2010 |
| Baureihenende | 04/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 8307 |
| TSN Schlüsselnummer | AAV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 228 Euro |
| Grundpreis | 49.600 Euro |
| Neupreis | 49.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 200 kW |
| Leistung in PS | 272 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.198 mm |
| Breite | 1.842 mm |
| Höhe | 1.350 mm |
| Radstand | 2.468 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 250 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.530 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.775 Kg |
| Zuladung | 245 Kg |
| Wendekreis | 10,96 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi TTS Roadster stammt aus der Baureihe TTS Roadster. Das Auto mit 49.600 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 08/2010 bis 04/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 272 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.198mm x 1.842mm x 1.350mm verfügt über 1.984 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Schaltpunktanzeige, Klimaanlage, Alufelgen, Aktive Kopfstützen, Isofix. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Morgan Plus 8 3.9 V8 , Mazda MX-5 Roadster-Coupe 2.0 Energy, Nissan 350Z Roadster , Renault Sport Spider Windabweiser, Mercedes SL 500 9G-TRONIC.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.