Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi TTS Coupé quattro (HSN 8307 TSN ABV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TTS Coupé |
| Baureihe | TTS Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8S |
| Grundpreis | 49.950 Euro |
| Modellstart | 11/2014 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 11/2014 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 8307 |
| TSN Schlüsselnummer | ABV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 178 Euro |
| Grundpreis | 49.950 Euro |
| Neupreis | 49.950 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 228 kW |
| Leistung in PS | 310 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.191 mm |
| Breite | 1.832 mm |
| Höhe | 1.343 mm |
| Radstand | 2.505 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 305 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 712 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.440 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.765 Kg |
| Zuladung | 325 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,96 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe TTS Coupé stammt der Audi TTS Coupé quattro. Der von November 2014 bis Juni 2018 produzierte Wagen kostete neu 49.950 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.984 Motor insgesamt 310 PS bei maximal 5.800 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,10 Liter und in der Stadt bei 9,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.191x1.832x1.343. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Airbag Deaktivierung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Renault Mégane Coupé ENERGY dCi 130 FAP Start & Stop GT line, Hyundai Veloster 1.6 GDI Trend, Lotus Esprit GT3, Mazda RX-8 STD-Power Challenge, Hyundai Coupe 2.0 FX Automatik.
Weitere Informationen zum Audi TTS Coupé quattro
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.