Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi TT RS Roadster quattro S tronic (HSN 7967 TSN ABO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TT RS Roadster |
| Baureihe | TT RS Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8S |
| Grundpreis | 69.200 Euro |
| Modellstart | 11/2016 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 11/2016 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 7967 |
| TSN Schlüsselnummer | ABO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 238 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | E |
| Grundpreis | 69.200 Euro |
| Neupreis | 69.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.480 ccm |
| Leistung in kW | 294 kW |
| Leistung in PS | 400 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.850 U/min |
| Drehmoment | 480 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.191 mm |
| Breite | 1.832 mm |
| Höhe | 1.345 mm |
| Radstand | 2.505 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 280 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.605 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.850 Kg |
| Zuladung | 245 Kg |
| Wendekreis | 10,96 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi TT RS Roadster quattro S tronic stammt aus der Baureihe TT RS Roadster. Das Auto mit 69.200 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2016 bis 05/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 400 PS bei 5.850 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.191mm x 1.832mm x 1.345mm verfügt über 2.480 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,30 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Radio, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung, Bremslicht dynamisch. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mini Cooper Roadster , Morgan Aero 8 4.4 V8 , Jaguar F-Type R Cabriolet AWD Quickshift, Daihatsu Copen , Mazda MX-5 1.8 Center-Line.
Weitere Informationen zum Audi TT RS Roadster quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.