Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi TT Coupé 1.8 T (HSN 8307 TSN 309)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TT Coupé 1.8 T |
| Baureihe | TT Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8N |
| Grundpreis | 28.000 Euro |
| Modellstart | 12/2002 |
| Modellende | 07/2005 |
| Baureihenstart | 06/1998 |
| Baureihenende | 04/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 8307 |
| TSN Schlüsselnummer | 309 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 28.000 Euro |
| Neupreis | 28.000 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 5 |
| Hubraum | 1.781 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 210 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.041 mm |
| Breite | 1.764 mm |
| Höhe | 1.346 mm |
| Radstand | 2.422 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 270 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 540 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.355 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.665 Kg |
| Zuladung | 310 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Audi TT Coupé 1.8 T kommt aus der Modellreihe TT Coupé 1.8 T (HSN 8307 / TSN 309). Für einen Neupreis von 28.000 Euro wurde das Auto von 12/2002 bis 07/2005 produziert und verkauft. Getankt wird das 150 PS-Auto (1.781 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,10 Liter (11,10 Stadtverbrauch). Der Audi TT Coupé 1.8 T ist 4.041mm lang, 1.764mm breit und 1.346mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Alufelgen, Seitenairbag vorne, Bremsassistent, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Hyundai Veloster 1.6 GDI Trend, Alfa Romeo GTV 3.0 V6 24V L, Maserati Coupé 4.2 V8 GT, BMW 440i Gran Coupé Advantage Steptronic, Mercedes CL 63 AMG SPEEDSHIFT MCT.
Weitere Informationen zum Audi TT Coupé 1.8 T
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.