Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi S8 (HSN 0588 TSN 721)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S8 |
| Baureihe | S8 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | D2 |
| Grundpreis | 77.700 Euro |
| Modellstart | 03/1999 |
| Modellende | 11/2002 |
| Baureihenstart | 03/1999 |
| Baureihenende | 11/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | 721 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 283 Euro |
| Grundpreis | 77.700 Euro |
| Neupreis | 77.700 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 5 |
| Hubraum | 4.172 ccm |
| Leistung in kW | 265 kW |
| Leistung in PS | 360 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.000 U/min |
| Drehmoment | 430 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 5.034 mm |
| Breite | 1.880 mm |
| Höhe | 1.436 mm |
| Radstand | 2.880 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 525 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.765 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.330 Kg |
| Zuladung | 565 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 95 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 12,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 20,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 13,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi S8 stammt aus der Baureihe S8. Das Auto mit 77.700 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/1999 bis 11/2002 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 360 PS bei 7.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.034mm x 1.880mm x 1.436mm verfügt über 4.172 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 20,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 13,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 90 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Fensterheber Elektr Hinten, Kopfairbag hinten, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW 540i , Mitsubishi Lancer 2.0 16V Turbo Ralliart TC-SST, Alfa Romeo 146 1.4 , VW Polo Limousine 1.4 16V , Mercedes E 220 d 9G-TRONIC.
Weitere Informationen zum Audi S8
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.