Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi S5 Sportback S tronic (HSN 0588 TSN ALN)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S5 Sportback |
| Baureihe | S5 Sportback |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8T |
| Grundpreis | 59.700 Euro |
| Modellstart | 08/2014 |
| Modellende | 08/2016 |
| Baureihenstart | 10/2011 |
| Baureihenende | 08/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | ALN |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 228 Euro |
| Grundpreis | 59.700 Euro |
| Neupreis | 59.700 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Kompressor |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.995 ccm |
| Leistung in kW | 245 kW |
| Leistung in PS | 333 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 440 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.900 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.718 mm |
| Breite | 1.854 mm |
| Höhe | 1.382 mm |
| Radstand | 2.811 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.283 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.820 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.275 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 90 Kg |
| Wendekreis | 11,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 61 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Audi S5 Sportback S tronic kommt aus der Modellreihe S5 Sportback (HSN 0588 / TSN ALN). Für einen Neupreis von 59.700 Euro wurde das Auto von 08/2014 bis 08/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 333 PS-Auto (2.995 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,70 Liter (10,20 Stadtverbrauch). Der Audi S5 Sportback S tronic ist 4.718mm lang, 1.854mm breit und 1.382mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Start-/Stopp-Automatik, Airbag Fahrer, Kopfstützen hinten, ABS, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Suzuki Splash 1.2 Comfort, Renault Laguna dCi 150 FAP Expression, Mazda 121 1.3 , Mini Cooper SD , VW Golf 1.5 S.
Weitere Informationen zum Audi S5 Sportback S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.