Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi S4 tiptronic (HSN 0588 TSN BHQ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S4 |
| Baureihe | S4 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B9 (8W) |
| Grundpreis | 59.850 Euro |
| Modellstart | 08/2016 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 08/2016 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | BHQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 202 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | C |
| Grundpreis | 59.850 Euro |
| Neupreis | 59.850 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.995 ccm |
| Leistung in kW | 260 kW |
| Leistung in PS | 354 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.400 U/min |
| Drehmoment | 500 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.370 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.745 mm |
| Breite | 1.842 mm |
| Höhe | 1.404 mm |
| Radstand | 2.825 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 965 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.705 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.200 Kg |
| Zuladung | 495 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 90 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 58 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi S4 tiptronic stammt aus der Baureihe S4. Das Auto mit 59.850 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 08/2016 bis 06/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 354 PS bei 5.400 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.745mm x 1.842mm x 1.404mm verfügt über 2.995 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 58 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Hinten, Alufelgen, Lederausstattung, Airbag Beifahrer, Fußgängererkennung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Jaguar XJ 5.0 V8 Supersport Automatik, VW Vento 2.0 GL, Peugeot 406 HPi 140 Sport, KIA Optima Hybrid Attract Automatik, Alfa Romeo 146 1.8 16V T.Spark .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.