Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi S3 (HSN 0588 TSN AVM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S3 |
| Baureihe | S3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8V |
| Grundpreis | 40.050 Euro |
| Modellstart | 01/2013 |
| Modellende | 05/2016 |
| Baureihenstart | 01/2013 |
| Baureihenende | 05/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | AVM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 174 Euro |
| Grundpreis | 40.050 Euro |
| Neupreis | 40.050 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 221 kW |
| Leistung in PS | 300 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.254 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.401 mm |
| Radstand | 2.596 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 325 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.060 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.470 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.955 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Audi S3 (Baureihe S3): Das Fahrzeug wurde von Januar 2013 bis Mai 2016 produziert und zu einem Neupreis von 40.050 Euro verkauft. Der 300 PS starke Motor (1.984 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 5.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.254mm x 1.777mm x 1.401mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 9,10 Liter innerorts und 7,00 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 55 Liter. Serienmäßig verfügt der Audi S3 über Klimaanlage, Airbag Sonstige, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Fahrdynamikregelung, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum Audi S3 sind: SEAT Leon SC 1.4 TSI ACT Start&Stop Style, Fiat Bravo 1.6 JTD Multijet 16V Dynamic Dualogic, Fiat Punto 0.9 8V Twinair Start&Stopp My Punto, Mazda 3 SKYACTIV-G 165 i-ELOOP Center-Line, Opel Astra 1.6 Edition.
Weitere Informationen zum Audi S3
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.