Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi RS6 Avant Plus (HSN 7967 TSN 317)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS6 Avant |
| Baureihe | RS6 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C5 |
| Grundpreis | 101.050 Euro |
| Modellstart | 04/2004 |
| Modellende | 11/2004 |
| Baureihenstart | 05/2002 |
| Baureihenende | 11/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 7967 |
| TSN Schlüsselnummer | 317 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 283 Euro |
| Grundpreis | 101.050 Euro |
| Neupreis | 101.050 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 5 |
| Hubraum | 4.172 ccm |
| Leistung in kW | 353 kW |
| Leistung in PS | 480 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 560 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.950 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.852 mm |
| Breite | 1.850 mm |
| Höhe | 1.452 mm |
| Radstand | 2.759 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 455 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.590 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.880 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.420 Kg |
| Zuladung | 475 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 21,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 14,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 82 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe RS6 Avant stammt der Audi RS6 Avant Plus. Der von April 2004 bis November 2004 produzierte Wagen kostete neu 101.050 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 4.172 Motor insgesamt 480 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 14,60 Liter und in der Stadt bei 21,80. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.852x1.850x1.452. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Lederausstattung, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Volvo V60 D3 R Design Geartronic, Daewoo Nubira Wagon 1.6 SX Automatik, Skoda Octavia Combi 1.6 TDI Green tec Active, VW Golf Variant 1.4 TGI BlueMotion Trendline (Erdgasbetrieb), VW Golf Variant 1.9 TDI Edition.
Weitere Informationen zum Audi RS6 Avant Plus
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.