Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi RS5 Cabriolet S tronic (HSN 7967 TSN AAX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS5 Cabriolet |
| Baureihe | RS5 Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8F |
| Grundpreis | 89.900 Euro |
| Modellstart | 03/2013 |
| Modellende | 08/2015 |
| Baureihenstart | 03/2013 |
| Baureihenende | 08/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 7967 |
| TSN Schlüsselnummer | AAX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 392 Euro |
| Grundpreis | 89.900 Euro |
| Neupreis | 89.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.163 ccm |
| Leistung in kW | 331 kW |
| Leistung in PS | 450 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 8.250 U/min |
| Drehmoment | 430 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.649 mm |
| Breite | 1.860 mm |
| Höhe | 1.380 mm |
| Radstand | 2.751 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 320 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.995 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.420 Kg |
| Zuladung | 425 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 61 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe RS5 Cabriolet stammt der Audi RS5 Cabriolet S tronic. Der von März 2013 bis August 2015 produzierte Wagen kostete neu 89.900 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 4.163 Motor insgesamt 450 PS bei maximal 8.250 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 10,70 Liter und in der Stadt bei 14,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.649x1.860x1.380. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Seitenairbag vorne, ABS, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Renault Mégane Coupé-Cabriolet 2.0 dCi FAP Dynamique, Peugeot 206 CC HDi FAP 110 Quiksilver, Mercedes E 400 Cabriolet 7G-TRONIC PLUS, Renault Mégane Coupé-Cabriolet 1.6 16V Avantage Automatik, Mini One Cabrio .
Weitere Informationen zum Audi RS5 Cabriolet S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.