Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi Q3 2.0 TDI (HSN 0588 TSN AWT)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | Q3 2.0 TDI |
| Baureihe | Q3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8U |
| Grundpreis | 33.550 Euro |
| Modellstart | 04/2013 |
| Modellende | 11/2014 |
| Baureihenstart | 10/2011 |
| Baureihenende | 11/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | AWT |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 288 Euro |
| Grundpreis | 33.550 Euro |
| Neupreis | 33.550 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.385 mm |
| Breite | 1.831 mm |
| Höhe | 1.590 mm |
| Radstand | 2.603 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.365 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.565 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.090 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Audi Q3 2.0 TDI (Baureihe Q3 2.0 TDI): Das Fahrzeug wurde von April 2013 bis November 2014 produziert und zu einem Neupreis von 33.550 Euro verkauft. Der 177 PS starke Motor (1.968 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 4.200 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.385mm x 1.831mm x 1.590mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 6,40 Liter innerorts und 5,50 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 64 Liter. Serienmäßig verfügt der Audi Q3 2.0 TDI über Servolenkung, Kopfairbag hinten, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Aktive Kopfstützen, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum Audi Q3 2.0 TDI sind: Mercedes GL 320 CDI 4MATIC 7G-TRONIC, Mercedes GLA 180 d , Volvo XC60 D5 AWD Geartronic, Ford Kuga 1.6 EcoBoost Start/Stopp Trend 2x4, Mercedes GL 63 AMG SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.