Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi Q2 2.0 TDI quattro S tronic (HSN 0588 TSN BJY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | Q2 2.0 TDI |
| Baureihe | Q2 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GA |
| Grundpreis | 34.000 Euro |
| Modellstart | 10/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 10/2016 |
| Baureihenende | 08/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | BJY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 256 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | B |
| Grundpreis | 34.000 Euro |
| Neupreis | 34.000 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 140 kW |
| Leistung in PS | 190 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.900 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.191 mm |
| Breite | 1.794 mm |
| Höhe | 1.508 mm |
| Radstand | 2.595 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 145 |
| Kofferraumvolumen normal | 355 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.000 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.555 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.040 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 60 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi Q2 2.0 TDI quattro S tronic stammt aus der Baureihe Q2 2.0 TDI. Das Auto mit 34.000 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2016 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 190 PS bei 3.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.191mm x 1.794mm x 1.508mm verfügt über 1.968 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer, Kopfairbag hinten, Aktive Kopfstützen, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes GL 350 CDI BlueTEC 4MATIC 7G-TRONIC, Jeep Grand Cherokee 5.9 Limited LX Automatik, Porsche Macan Turbo PDK, KIA Sportage 2.0 CRDi 184 Spirit AWD, VW Tiguan 1.4 TSI ACT BMT Trendline 4MOTION.
Weitere Informationen zum Audi Q2 2.0 TDI quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.