Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Aston Martin DB9 Volante Touchtronic (HSN 2019)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
352 Euro
(0,35 Cent pro Kilometer
)
(4.224 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
183 Euro Kraftstoffkosten
169 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 14,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 2.512 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Aston Martin |
| Modellbezeichnung | DB9 Volante |
| Baureihe | DB9 Volante |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | VH1 |
| Neupreis | 192.950 Euro |
| Baureihenstart | 10/2012 |
| Baureihenende | 06/2015 |
| Alle Technische Daten Aston Martin DB9 Volante Touchtronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Aston Martin DB9 Volante Touchtronic | |
| Länge | 4.720 mm |
| Breite | 1.875 mm |
| Höhe | 1.261 mm |
| Radstand | 2.740 mm |
| Alle Technische Daten Aston Martin DB9 Volante Touchtronic | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Aston Martin DB9 Volante Touchtronic | |
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 295 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 22,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Aston Martin DB9 Volante Touchtronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Aston Martin DB9 Volante Touchtronic | |
Monatlich kostet der Aston Martin DB9 Volante Touchtronic 352,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,35 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 4.224,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 47.080 Euro, das Auto ist damit nur noch 145.870,00 Euro von ursprünglich 192.950 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 4.993,05 bzw. 3.789,85 Euro Monatsraten. Wenn Sie 40.000 Kilometer mit dem Aston Martin DB9 Volante Touchtronic fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 14.700,00 Euro (14.080,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 620,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 206,00 Euro | Aston Martin DBS |
| 523,00 Euro | Mercedes SL 55 AMG Automatik |
| 533,00 Euro | Mercedes SL 600 Automatik |
| 552,00 Euro | Mercedes SL 600 Automatik |
| 699,00 Euro | Mercedes S 600 lang Automatik |
| 727,00 Euro | Mercedes CL 600 Automatik |
| 731,00 Euro | Mercedes S 600 lang Automatik |
Weitere Informationen zum Aston Martin DB9 Volante Touchtronic
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Aston Martin DB9 Volante?
Für den Aston Martin DB9 Volante fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Wie hoch sind die Aston Martin DB9 Volante Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Aston Martin DB9 Volante betragen 352 Euro im Monat. Die sind 0,35 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.224 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Aston Martin DB9 Volante?
Die Wartungskosten für den Aston Martin DB9 Volante liegen bei 14,08 Euro im Monat beziehungsweise 169,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Aston Martin DB9 Volante?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Aston Martin DB9 Volante bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Aston Martin DB9 Volante ist mit 5.935 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.