Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Yaris 1.0 (HSN 5048 TSN AAB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Yaris 1.0 |
| Baureihe | Yaris |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | XP9 |
| Grundpreis | 11.675 Euro |
| Modellstart | 01/2006 |
| Modellende | 01/2009 |
| Baureihenstart | 01/2006 |
| Baureihenende | 01/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 5048 |
| TSN Schlüsselnummer | AAB |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 67 Euro |
| Grundpreis | 11.675 Euro |
| Neupreis | 11.675 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 998 ccm |
| Leistung in kW | 51 kW |
| Leistung in PS | 70 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 93 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.750 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.530 mm |
| Radstand | 2.460 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 275 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 737 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.183 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.055 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.440 Kg |
| Zuladung | 385 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 750 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 155 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 42 Ltr. |
Ad
Ad
Der Toyota Yaris 1.0 stammt aus der Baureihe Yaris 1.0. Das Auto mit 11.675 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 01/2006 bis 01/2009 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 70 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.750mm x 1.695mm x 1.530mm verfügt über 998 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 42 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten, Aktive Kopfstützen, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Audi A1 Sportback 1.6 TDI , Opel Astra 1.6 16V Edition 2000, Skoda Rapid Spaceback 1.4 TSI Ambition DSG, Alfa Romeo 147 1.9 JTD 16V Multijet Progression, Audi A2 1.6 FSI .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.