Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota RAV4 2.0 D-4D Comfort 4x2 (HSN 5013 TSN AIG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | RAV4 2.0 D-4D |
| Baureihe | RAV4 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | XA3/XA4 |
| Grundpreis | 28.790 Euro |
| Modellstart | 10/2014 |
| Modellende | 01/2016 |
| Baureihenstart | 04/2013 |
| Baureihenende | 01/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AIG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 254 Euro |
| Grundpreis | 28.790 Euro |
| Neupreis | 28.790 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 91 kW |
| Leistung in PS | 124 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 310 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.570 mm |
| Breite | 1.845 mm |
| Höhe | 1.660 mm |
| Radstand | 2.660 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 187 |
| Böschungswinkel vorne | 20 |
| Böschungswinkel hinten | 23 |
| Kofferraumvolumen normal | 547 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.167 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.746 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.610 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.135 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 65 |
| Dachlast | 85 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Toyota RAV4 2.0 D-4D Comfort 4x2 kommt aus der Modellreihe RAV4 2.0 D-4D (HSN 5013 / TSN AIG). Für einen Neupreis von 28.790 Euro wurde das Auto von 10/2014 bis 01/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 124 PS-Auto (1.998 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,90 Liter (5,70 Stadtverbrauch). Der Toyota RAV4 2.0 D-4D Comfort 4x2 ist 4.570mm lang, 1.845mm breit und 1.660mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Alufelgen, Aktive Kopfstützen, ABS, Fahrdynamikregelung, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: KIA Sportage 2.0 CRDi Cup 2WD, BMW X5 xDrive35i Automatic, BMW X6 xDrive30d Steptronic, Peugeot 3008 155 THP Platinum, Volvo XC90 T6 Polestar Performance Kinetic AWD Geartronic.
Weitere Informationen zum Toyota RAV4 2.0 D-4D Comfort 4x2
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.