Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Prius 1.5 Hybrid Sol (HSN 5048 TSN 081)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Prius 1.5 Hybrid |
| Baureihe | Prius |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | NHW20 |
| Grundpreis | 23.900 Euro |
| Modellstart | 01/2004 |
| Modellende | 01/2006 |
| Baureihenstart | 01/2004 |
| Baureihenende | 06/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 5048 |
| TSN Schlüsselnummer | 81 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 101 Euro |
| Grundpreis | 23.900 Euro |
| Neupreis | 23.900 Euro |
| Motorart | Voll-Hybrid |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | CVT-Getriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4, 5L |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.497 ccm |
| Leistung in kW | 82 kW |
| Leistung in PS | 112 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 478 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.450 mm |
| Breite | 1.725 mm |
| Höhe | 1.490 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 410 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.210 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.300 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.725 Kg |
| Zuladung | 425 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Prius 1.5 Hybrid stammt der Toyota Prius 1.5 Hybrid Sol. Der von Januar 2004 bis Januar 2006 produzierte Wagen kostete neu 23.900 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.497 Motor insgesamt 112 PS bei maximal 5.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 4,30 Liter und in der Stadt bei 5,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.450x1.725x1.490. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Alufelgen, Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Opel Insignia 2.0 Turbo ecoFlex Start&Stop Edition 4x4, Mitsubishi Colt 1.5 Turbo LPG Ralliart (Benzinbetrieb), Nissan Leaf Acenta (mit Batteriemiete 30 kWh), Opel Corsa 1.2 Selection, Ford Ka+ 1.2 Ti-VCT .
Weitere Informationen zum Toyota Prius 1.5 Hybrid Sol
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.