Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Land Cruiser 2.8 D-4D (HSN 5013 TSN AJX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Land Cruiser 2.8 D-4D |
| Baureihe | Land Cruiser |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | J15 |
| Grundpreis | 43.090 Euro |
| Modellstart | 08/2015 |
| Modellende | 12/2017 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AJX |
| TSN Schlüsselnummer2 | AJY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 464 Euro |
| Grundpreis | 43.090 Euro |
| Neupreis | 43.090 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.775 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Drehmoment | 420 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.780 mm |
| Breite | 1.885 mm |
| Höhe | 1.845 mm |
| Radstand | 2.790 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 215 |
| Böschungswinkel vorne | 32 |
| Böschungswinkel hinten | 25 |
| Rampenwinkel | 22 |
| Wattiefe | 700 |
| Steigung maximal | 90 |
| Kofferraumvolumen normal | 621 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.934 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.420 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.990 Kg |
| Zuladung | 570 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 120 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 87 Ltr. |
Ad
Ad
Der Toyota Land Cruiser 2.8 D-4D stammt aus der Baureihe Land Cruiser 2.8 D-4D. Das Auto mit 43.090 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 08/2015 bis 12/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 177 PS bei 3.400 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.780mm x 1.885mm x 1.845mm verfügt über 2.775 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 87 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Fahrdynamikregelung - Anhänger, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD GLS, Mitsubishi Pajero 3.2 DI-D Basis Automatik, Land Rover Discovery V8 SE Automatik, Land Rover Range Rover 4.4 SDV8 Autobiography Black Automatik, Land Rover Range Rover 4.0 SE Automatik.
Weitere Informationen zum Toyota Land Cruiser 2.8 D-4D
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.