Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Avensis Combi 2.2 D-CAT Executive (HSN 5013 TSN AEE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Avensis Combi 2.2 D-CAT |
| Baureihe | Avensis Combi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | T27 |
| Grundpreis | 36.740 Euro |
| Modellstart | 01/2012 |
| Modellende | 06/2015 |
| Baureihenstart | 01/2012 |
| Baureihenende | 06/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AEE |
| TSN Schlüsselnummer2 | AFP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 342 Euro |
| Grundpreis | 36.740 Euro |
| Neupreis | 36.740 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.231 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.780 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.480 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 543 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.690 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.625 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.140 Kg |
| Zuladung | 515 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 103 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Toyota Avensis Combi 2.2 D-CAT Executive (Baureihe Avensis Combi 2.2 D-CAT): Das Fahrzeug wurde von Januar 2012 bis Juni 2015 produziert und zu einem Neupreis von 36.740 Euro verkauft. Der 177 PS starke Motor (2.231 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 3.600 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.780mm x 1.810mm x 1.480mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 7,50 Liter innerorts und 5,90 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 60 Liter. Serienmäßig verfügt der Toyota Avensis Combi 2.2 D-CAT Executive über Seitenairbag vorne, Kopfairbag hinten, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Toyota Avensis Combi 2.2 D-CAT Executive sind: Ford Focus Turnier 1.8 TD Finesse, Ford Focus Turnier 2.0 TDCi Start/Stopp Business Edition, Peugeot 206 SW 110 Grand Filou Cool, Citroen XM Break 2.0 16V SX, Ford Mondeo Turnier 2.2 TDCi Ambiente.
Weitere Informationen zum Toyota Avensis Combi 2.2 D-CAT Executive
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.