Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Avensis Combi 1.6 (HSN 5013 TSN ADU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Avensis Combi 1.6 |
| Baureihe | Avensis Combi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | T27 |
| Grundpreis | 24.640 Euro |
| Modellstart | 01/2012 |
| Modellende | 06/2015 |
| Baureihenstart | 01/2012 |
| Baureihenende | 06/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | ADU |
| TSN Schlüsselnummer2 | AFK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 144 Euro |
| Grundpreis | 24.640 Euro |
| Neupreis | 24.640 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 97 kW |
| Leistung in PS | 132 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.400 U/min |
| Drehmoment | 160 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.780 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.480 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 543 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.690 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.475 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.970 Kg |
| Zuladung | 495 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 103 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Avensis Combi 1.6 stammt der Toyota Avensis Combi 1.6 . Der von Januar 2012 bis Juni 2015 produzierte Wagen kostete neu 24.640 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.598 Motor insgesamt 132 PS bei maximal 6.400 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 6,50 Liter und in der Stadt bei 8,50. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.780x1.810x1.480. Zur Serienausstattung gehört u.a. Klimaanlage, Airbag Sonstige, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Isofix, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: VW Golf Variant 1.9 TDI Trendline Automatik, Renault Laguna Grandtour 1.8 16V Authentique Automatik, VW Golf Variant 1.6 , Mercedes 300 TE 4MATIC, Peugeot 207 SW HDi FAP 110 Tendance.
Weitere Informationen zum Toyota Avensis Combi 1.6
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.