Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD (HSN 8251 TSN ACP)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
423 Euro
(0,42 Cent pro Kilometer
)
(5.076 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
134 Euro Versicherung
33 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
79 Euro Kraftstoffkosten
177 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 18.192 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | SsangYong |
| Modellbezeichnung | Rodius 2.0 e-XDi |
| Baureihe | Rodius |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AJ |
| Neupreis | 22.990 Euro |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Länge | 5.130 mm |
| Breite | 1.915 mm |
| Höhe | 1.815 mm |
| Radstand | 3.000 mm |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Beschleunigung | 14,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Alle Technische Daten SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD | |
Für 423,00 Euro im Monat können Sie den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD unterhalten. 134,08 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 33,17 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,42 Cent, die jährlichen Kosten sind 5.076,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 17.380,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 548,06 Euro bzw. 417,61 Euro ermittelt. Bei 20.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 10.467,00 Euro (8.460,00 Euro Benzinkosten, 1.609,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 398,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 8,00 Euro | Toyota Mirai |
| 419,00 Euro | Hyundai Grandeur 2.2 CRDi GLS Automatik |
| 434,00 Euro | SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Quartz 4WD Automatik |
| 375,00 Euro | Alfa Romeo 166 2.0 16V T.Spark Progression |
| 370,00 Euro | Ford Tourneo Custom 300L1 2.2 TDCi Titanium |
| 359,00 Euro | SsangYong Rexton W RX200 e-XDi Crystal 4WD |
| 357,00 Euro | SsangYong Rexton W RX200 e-XDi Crystal 2WD |
| 352,00 Euro | Honda CR-V 2.0 S 2WD |
| 349,00 Euro | Lancia Kappa SW 2.0 20v LS |
| 347,00 Euro | Lancia Kappa 2.0 20v LS |
Weitere Informationen zum SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Crystal 2WD
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die SsangYong Rodius 2.0 e-XDi Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi betragen 423 Euro im Monat. Die sind 0,42 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.076 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi bei 33,17 Euro im Monat bzw. 398,00 Euro im Jahr. Der SsangYong Rodius 2.0 e-XDi ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi?
Für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi fallen 134,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 22, Vollkasko: 24, Teilkasko: 22.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi?
Die Wartungskosten für den SsangYong Rodius 2.0 e-XDi liegen bei 14,75 Euro im Monat beziehungsweise 177,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.