Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) (HSN 8004 TSN AKK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Skoda |
| Modellbezeichnung | Fabia RS |
| Baureihe | Fabia RS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5J |
| Grundpreis | 22.300 Euro |
| Modellstart | 07/2010 |
| Modellende | 06/2014 |
| Baureihenstart | 07/2010 |
| Baureihenende | 06/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 8004 |
| TSN Schlüsselnummer | AKK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 134 Euro |
| Grundpreis | 22.300 Euro |
| Neupreis | 22.300 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo-Kompressor |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.390 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.200 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.029 mm |
| Breite | 1.642 mm |
| Höhe | 1.492 mm |
| Radstand | 2.454 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 129 |
| Kofferraumvolumen normal | 300 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.163 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.318 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.718 Kg |
| Zuladung | 400 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) kommt aus der Modellreihe Fabia RS (HSN 8004 / TSN AKK). Für einen Neupreis von 22.300 Euro wurde das Auto von 07/2010 bis 06/2014 produziert und verkauft. Getankt wird das 180 PS-Auto (1.390 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,20 Liter (7,70 Stadtverbrauch). Der Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) ist 4.029mm lang, 1.642mm breit und 1.492mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Kopfairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten, ABS. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW 116i , Peugeot 306 100 XS, smart city-coupé pure, Renault Twingo 1.2 , VW Beetle 2.0 TDI Exclusive Design DSG.
Weitere Informationen zum Skoda Fabia RS DSG (7-Gang)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.