Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Opel Meriva 1.4 Selection (HSN 0035 TSN ALU)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
271 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.252 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
75 Euro Kraftstoffkosten
109 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 16.831 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Meriva 1.4 |
| Baureihe | Meriva B |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | S10 |
| Neupreis | 16.435 Euro |
| Baureihenstart | 01/2014 |
| Baureihenende | 07/2017 |
| Alle Technische Daten Opel Meriva 1.4 Selection | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Opel Meriva 1.4 Selection | |
| Länge | 4.300 mm |
| Breite | 1.812 mm |
| Höhe | 1.615 mm |
| Radstand | 2.644 mm |
| Alle Technische Daten Opel Meriva 1.4 Selection | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Opel Meriva 1.4 Selection | |
| Beschleunigung | 14 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Opel Meriva 1.4 Selection | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Opel Meriva 1.4 Selection | |
Wir schätzen die Opel Meriva 1.4 Selection Unterhaltskosten auf monatlich 271,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,27 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.252,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 4.011 Euro (12.424,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 376,63 Euro und 287,55 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (4.065,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 118,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 5.107,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 244,00 Euro | Toyota Yaris Hybrid |
| 271,00 Euro | Opel Omega Caravan 2.0 DTI Edition 2000 |
| 271,00 Euro | Chevrolet Aveo 1.4 LT |
| 271,00 Euro | Chevrolet Aveo 1.4 LT |
| 270,00 Euro | Chevrolet Aveo 1.4 LT+ |
| 271,00 Euro | Ford Tourneo Connect 1.0 EcoBoost Start/Stopp Ambiente |
| 270,00 Euro | Opel Vectra 1.9 CDTI Edition Plus |
| 269,00 Euro | Opel Omega 2.0 DTI Edition 2000 |
| 272,00 Euro | VW Polo Classic 100 Comfortline Automatik |
| 269,00 Euro | Ford Focus Coupé-Cabriolet 1.6 Trend |
Weitere Informationen zum Opel Meriva 1.4 Selection
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Opel Meriva 1.4?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Opel Meriva 1.4 bei 9,83 Euro im Monat bzw. 118,00 Euro im Jahr. Der Opel Meriva 1.4 ist mit 1.398 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Opel Meriva 1.4 Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Opel Meriva 1.4 liegen bei 9,08 Euro im Monat beziehungsweise 109,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Opel Meriva 1.4?
Für den Opel Meriva 1.4 fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 8,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 18, Teilkasko: 15.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Opel Meriva 1.4?
Die Unterhaltskosten für den Opel Meriva 1.4 betragen 271 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.252 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.