Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes 500 E Automatik (HSN 0708 TSN 423)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
181 Euro
(0,18 Cent pro Kilometer
)
(2.172 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
0 Euro Kraftstoffkosten
181 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 0,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.720 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | 500 E |
| Baureihe | 200-500 E |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W124 |
| Neupreis | 73.790 Euro |
| Baureihenstart | 01/1985 |
| Baureihenende | 07/1993 |
| Alle Technische Daten Mercedes 500 E Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Mercedes 500 E Automatik | |
| Länge | 4.740 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.408 mm |
| Radstand | 2.800 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes 500 E Automatik | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes 500 E Automatik | |
| Beschleunigung | 6,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
| Alle Technische Daten Mercedes 500 E Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Alle Technische Daten Mercedes 500 E Automatik | |
181,00 Euro fallen bei Mercedes 500 E Automatik an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,18 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.172,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 18.005 Euro an Wert (Restwert: 55.785,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.876,64 Euro bzw. 1.425,55 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 40.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 7.996,00 Euro (zusammengesetzt aus 7.240,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 756,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 187,00 Euro | Audi S6 Plus |
| 187,00 Euro | Audi S6 Avant Plus |
| 431,00 Euro | BMW 850Ci Automatic |
| 433,00 Euro | BMW 750i Automatic |
| 452,00 Euro | BMW M235i Cabrio xDrive Steptronic Sport |
| 457,00 Euro | BMW M235i Cabrio |
| 459,00 Euro | BMW 440i Cabrio Advantage Steptronic |
| 460,00 Euro | BMW 440i Coupé Advantage Steptronic |
| 468,00 Euro | BMW 440i Coupé Advantage xDrive Steptronic |
| 469,00 Euro | BMW 440i Cabrio Advantage xDrive Steptronic |
Weitere Informationen zum Mercedes 500 E Automatik
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes 500 E?
Die Wartungskosten für den Mercedes 500 E liegen bei 15,08 Euro im Monat beziehungsweise 181,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mercedes 500 E Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes 500 E betragen 181 Euro im Monat. Die sind 0,18 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.172 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes 500 E?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes 500 E bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Mercedes 500 E ist mit 4.973 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 1 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes 500 E?
Für den Mercedes 500 E fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 28, Teilkasko: 31.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.